План-конспект урока по теме «Модульное обучение на уроках русского языка»

Развитие образования » Новые педагогические технологии в преподавании русского языка » План-конспект урока по теме «Модульное обучение на уроках русского языка»

Страница 1

Тема урока: «Язык газеты. Роль и структура заголовка. Заголовки периодических школьных изданий»

Цель: закрепить знания об особенностях публицистического стиля речи, совершенстврвать умения анализировать структуру предложения на примере газетных заголовков, развивать умения прогнозировать содержание текста по заголовку, анализировать текст публицистического стиля речи.

Ход урока:

1. Организационный момент, мотивация.

(На партах у учащихся газеты.) Определяем: зачем человек читает газеты?

Чтобы получить информацию, узнать факты;

познакомиться с позицией автора по данному вопросу;

- испытать определенные эмоции, чувства .

Все это характерно для публицистического стиля речи, разновидностью которого является язык газеты.

Газета существует в мире информации более 300 лет, другие средства информации не могут ее заменить полностью - растут тиражи, появляются газеты самых разных направлений. В чем преимущество газеты? (Актуальность материалов, доступность стиля)

Кто-то сказал: «Газета — очень необходимая. Ею можно убить муху. А можно и человека» И мы понимаем, о чем идет речь: всём публицистическим произведениям свойственна функция воздействия; все сообщаемые факты получая определенное толкование и оценку, сопровождаются комментариями и выводами.

2. Объявление темы урока.

Бывает так, что, привлеченные броским заголовком, мы покупаем и читаем газету, а прочитав, испытываем разочарование. Это происходит потому, что статья может в полной мере не отражать материал, который обещает заголовок. Значит, помимо самой статьи, уже заголовок оказывает воздействие на читателя. Каким образом это происходит?

С помощью отбора определенных языковых средств. Значит, важно понять, какие особенности имеет язык газеты, как организуются подача информации и воздействие на читателя в газетных текстах и заголовках.

Формулируем и записываем тему урока.

3. Прогнозирование содержания статьи, выявление структуры заголовка.

Разумеется, эта часть урока должна варьироваться у каждого учителя, так как информация газет устаревает, заголовки должны быть актуальны и подобраны в соответствии с задачами урока. Ниже приводится описание работы с заголовками газеты «Аргументы и факты», № 23 и 24 за 2005 год.

Перед уроком я тоже просматривала газеты, и вот какие заголовки заинтересовали меня. (Заголовки записаны на доске.) Прочитайте и спрогнозируйте содержание статьи по понравившемуся вам заголовку.

«Сезон, откройся!» (Об открытии курортного сезона в Краснодарском крае.)

«Тарелка-наводчица» (О росте количества квартирных краж.)

Куда исчезли мумии? (О некоторых результатах экспедиции Эрнста Мулдашева в Сирию, Ливан и Египет.)

«Доллар бензину не товарищ» (О росте цен на бензин.)

- «Ну вы и "Звери"!» (О награждении премией МУЗ-ТВ-2005.)

«Заговор против России?» (Об отношениях России с ближним и дальним зарубежьем.)

Вы получили информацию, прочитав заголовок? Можно ли понять, как автор статьи относится к теме, проблеме? Как выражена авторская позиция? (См. схему на доске.)

Проанализируем структуру предложенных заголовков. Делаем вывод, что удачный заголовок - это:

трансформация фразеологизма, известной фразы, пословицы;

риторический вопрос;

простое предложение;

побудительное предложение.

Итак: заголовок позволяет спрогнозировать содержание, во многом от заголовка зависит, прочтут или не прочтут заметку или статью, заинтересуются ли данной темой. Таким образом, заголовок выполняет рекламную функцию. Как рекламный слоган умещает океан информации в одну «ударную строку», так и заголовок отражает суть заметки.

Дополним и систематизируем наши наблюдения в ходе работы с теоретической справкой.

Работа с карточками «Стилевые особенности языка газеты»

Лексика. Морфология

Общественно-политическая лексика.

Отвлеченные имена существительные (лексика с абстрактным значением: суффиксы -ость-, -ств-, -изн-, -емки-, -аний-, -от-).

Сложносокращенные слова и аббревиатуры.

Термины.

Эмоционально окрашенная лексика с оценочным значением.

Устойчивые выражения, фразеологизмы.

Местоимения я, мы, наш (выражают позицию автора).

Синтаксис

Риторические вопросы, восклицания.

Вводные слова и обороты.

Преобладание простых предложений.

Конструкции разговорного характера.

Сегментированные конструкции.

Парцелляция.

Стилистические приемы - перифраза, антитеза, параллелизм .

4. Работа с заголовками газет.

Примечание

Уже четыре года подряд на базе Московского культурологического лицея № 1310 проходит Российский конкурс школьных изданий. Это конкурс школьной периодики. Здесь соревнуются редакционные команды и их издания: газеты, журналы, альманахи. Конкурс — это не только (и не столько) определение победителей, сколько прекрасная школа, где начинающие журналисты накапливают опыт, учатся работать над словом, а сами конкурсные материалы могут стать объектом исследования.

Страницы: 1 2 3

Методические особенности использования компьютера на уроках математики
а) Методы использования мультимедийных презентаций Формы и место использования мультимедийной презентации (или даже отдельного ее слайда) на уроке зависят, конечно, от содержания этого урока, цели, которую ставит перед собой учитель. Тем не менее, практика позволяет выделить некоторые общие, наибол ...

Организационно – педагогические условия становления и развития алтайской национальной школы в 1917 – 1945 гг
Рассмотрим состояние школьного дела у алтайцев до революции. Развитие просвещения в Горном Алтае было связано с Алтайской духовной миссией. При активном участии ее деятелей М.Я. Глухарева, В.И. Вербицкого, П.И. Макушина и М.В. Чевалкова во второй половине XIX в. открылись первые миссионерские школы ...

Типы билингвального обучения
Тип БО Цель Язык обучения Вид куррикулума Политичес-кий и социо-культурный контекст (средовый фактор) Аккультурационный Вытесняю-щий Аккультурация, врастание этнических меньшинств Второй (госу-дарственный, официальный, иностранный) Иммерсия, переходная программа Естественная Сох-раня-ющий в домини- ...

Навигация

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.creativeeducation.ru