Тема:
«Сложное отношение четырех точек».
Цель:
сформировать умения и навыки применения на практике теоретического материала, данного на лекции.
Задачи:
1) образовательная – формирование научного мировоззрения;
2) развивающая – развитие у обучаемых умения обобщать, систематизировать полученные знания;
3) воспитательная – воспитания познавательного интереса обучаемых, коммуникативных качеств, умения слушать, культуры межличностных взаимоотношений, аккуратности в работе, трудолюбия.
Оборудование:
доска, мультимедиапроектор, компьютер.
Структура практического занятия:
1) организационный момент (5 мин.);
2) актуализация знаний по данной теме (5 мин.);
3) закрепление теоретического материала на практике (70 мин.);
4) запись домашнего задания (7 мин.);
5) подведение итогов практического занятия (3 мин.).
Ход практического занятия:
1. Организационный момент.
Сообщается тема практического занятия и записывается на доске, в тетради.
2. Актуализация знаний по данной теме.
Задаются вопросы, необходимые для проведения данного практического занятия, рассмотренные на лекционном занятии (основные понятия и формулы).
1) Что называется сложным отношением четырех точек прямой?
– Сложным отношением четырех точек лежащих на одной прямой называется число:
2) Свойства сложного отношения точек
– 10:
Сложное отношение точек не изменится, если поменять местами пару точек: .
– 20:
Сложное отношение точек меняет свое значение на обратное, при перестановке точек внутри одной пары: .
– 30:
Если поменять местами точки внутри каждой пары, то сложное отношение не изменится: .
– 40:
3) Каким отношением определяется связь сложного отношения точек с простым?
–
3. Закрепление теоретического материала на практике.
На этом этапе проведения занятия используется методика коллективных способов обучения. К занятию заранее приготовлено пять видов карточек. Пять задач, в каждой из которых содержится пара однотипных заданий. Каждой задаче соответствует свой номер. Каждый из студентов получает номер задачи и приступает к её решению. После того как все студенты, по мере своих сил справились с заданиями, группа разбивается на пары. Работая в парах студенты проверяют правильность решения задачи напарником, объясняя решение своего задания подробно, если у другого возникли затруднения при решении задания напарника. Проверив друг у друга правильность решения задач и оформив решение в тетрадь, напарники расходятся. На этом их работа в данной паре заканчивается, пара распадается, а каждый из них ищет себе нового напарника.
Выбор профессии
Мой выбор
пал на профессию юрист. Я думаю, потому что на данный момент востребованность таких специалистов в перспективе. И хочется ощущать, что ты много знаешь о законах, это нужно не только в профессиональной практике, но и для себя. Ну и конечно мне хочется иметь высокооплачиваемую работу. На ск ...
Анализ практической деятельности. Констатирующий
эксперимент
Бег между 2 шнурами расстояние 30 см Лазанье по гимнастической стенке высота 1, 5 м. Ловля мяча с расстояния 100 см. Метание предметов на дальность Метание набивных мячей в горизонтальную цель раст, 1м. Прыжки на 2 ногах на месте , слегка продвигаясь вперед Прыжки на 2 ногах ч-з 2 параллельные лини ...
Использование пространственного мышления в черчении и технологии
Проблемой формирования пространственного мышления, пространственного воображения у учащихся, результатом вышеуказанных процессов являются пространственные представления, без которых освоить данный предмет просто невозможно. Развитие воображения – важнейшее условие овладения умением строить и читать ...