1) Точки A, B, С, D в репере
имеют следующие координаты: A(4;3), B(5;6), C(-2,1), D(7,13). Вычислить значение сложного отношения этих точек, соответствующие всевозможные их перестановкам.
2) Найти координаты точки B в репере
на прямой, если в этом репере: A(-4;0), C(1;10), D(0;8), а сложное отношение
3) Три точки заданы своими аффинными координатами: A(-4;0), B(3;6), C(5;9). Они лежат но одной прямой. Найти на этой прямой точку D(x; y), удовлетворяющую условию
.
5. Подведение итогов практического занятия.
Подводятся итоги. Преподаватель сообщает студентам количество баллов заработанных на этом занятии. Сообщается, что на следующем занятии будет проводиться самостоятельная работа и необходимо повторить теоретический материал.
Практическое занятие № 2
Тема:
«Полный четырехвершинник».
Цель:
сформировать умения и навыки применения на практике теоретического материала, данного на лекции.
Задачи:
1) образовательная – формирование научного мировоззрения;
2) развивающая – развитие у обучаемых умения обобщать, систематизировать полученные знания;
3) воспитательная – воспитания познавательного интереса обучаемых, коммуникативных качеств, умения слушать, культуры межличностных взаимоотношений, аккуратности в работе, трудолюбия.
Оборудование:
доска, мультимедиапроектор, компьютер.
Структура практического занятия:
1) организационный момент (5 мин.);
2) актуализация знаний по данной теме (5 мин.);
3) закрепление теоретического материала на практике (55 мин.);
4) самостоятельная работа (15 мин.);
5) запись домашнего задания (3 мин.);
6) подведение итогов практического занятия (3 мин.).
Ход практического занятия:
1. Организационный момент.
Сообщается тема практического занятия и записывается на доске, в тетради.
2. Актуализация знаний по данной теме.
Задаются вопросы, необходимые для проведения данного практического занятия, рассмотренные на лекционном занятии (основные понятия и формулы).
1) Когда четверка точек A, B, C, D (прямых a, b, c, d) называется гармонической?
– Четверка точек (прямых) называется гармонической, если
, (
).
2) Какая фигура называется полным четырехвершинником?
– Фигура, образованная четырьмя точками общего положения
и шестью прямыми их попарно соединяющими, называется полным четырехвершинником. Данные точки его вершины, указанные прямые – его стороны.
3) Постройте полный четырехвершинник и выпишите его противоположные стороны, диагональные точки, диагонали
Рис
Диагностика уровня сформированности культуры
поведения у старших дошкольников
Для диагностики нравственного развития можно использовать методики «Закончи историю», «Сюжетные картинки». Этот блок методик позволяет фиксировать уровень развития нравственного сознания, нравственных чувств и нравственного поведения у дошкольников. При проведении диагностики следует придерживаться ...
Развитие предметной деятельности у детей
Предметная деятельность – деятельность, направленная на овладение социально выработанными способами употребления различных «культурных предметов»: орудий, игрушек, предметов одежды, мебели и т.п. Согласно концепции ведущей деятельности, предметная деятельность является таковой в раннем возрасте. Ка ...
Развитие наглядно-образного мышления детей средствами конструирования
из бумаги
«Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев» В.А. Сухомлинский. Искусство оригами известно с давних времён. Впервые оно зародилось в Китае - на родине возникновения бумаги. Позже распространилось в Японии. «Оригами» в переводе с японского - «ори» - бумага, «ками» - складывать. В настоящее время м ...